x

В Усадьбе Гальских прошла программа «Сыны Отечества»

На улице прошла военно-историческая реконструкция, работали интерактивные площадки, в Барском доме артисты прочитали стихи Батюшкова, спели романсы, а потом состоялся самый настоящий бал!

На один вечер Усадьба Гальских стала местом, где царит романтическая эпоха 19 века, сценой «театра военных действий» и залом, где вновь поют романсы, читают стихи и кружатся в танце прекрасные пары! Сегодня красивой и зрелищной программой «Сыны Отечества» мы отметили две крупные даты — 235-летие со дня рождения поэта Константина Батюшкова и 210-летие Отечественной войны 1812 года.

Противостояние двух великих армий, быт полевых лагерей и роскошный бал, грохот ружей и чарующие звуки гитарных романсов, громкие команды офицеров и лирические стихи, тактические маневры на поле сражения и великолепные полонезы, вальсы и кадрили – такие разные грани эпохи начала 19 века сегодня звучали в унисон, словно одна мелодия ушедшего времени.

Программу торжественно открыли барабанщицы Череповецкого училища искусств им. В.В.Верещагина. Под звуки парадного марша реконструкторы, представляющие русскую и французскую армии времен Отечественной войны, прошагали строем вдоль сада, показали тактические перестроения и стрелковую цепь.

Свои «бои» вели и самые маленькие гости усадьбы — для детей забавы и развлечения подготовили ребята из Артели кулачных бойцов «Буза».

В Барском доме необыкновенной красоты концерт подготовили Анатолий Волков и участницы Клуба художественного чтения «Открытие». Вместе со стихами Батюшкова и Лермонтова в парадном зале прозвучали прекрасные романсы — выступали наши гости из Москвы, автор-исполнитель Александр Смирнов и гитарист Алексей Сидоров.

Вечер, как и полагается, завершился балом. О бальной истории и моде, о языке веера и цветов, о самих танцах — полонезе, мазурке, экосезе и котильоне — зрителям рассказали знатоки исторических танцев из студии «Визави».

Благодарим всех участников этой удивительной встречи: «Батюшковское общество» и лично Анатолия Волкова, реконструкторов военно-исторических клубов, Артель кулачных бойцов «Буза», Ансамбль барабанщиков Череповецкого училища искусств им. В.В.Верещагина и его руководителя Романа Федотова, Клуб художественного чтения «Открытие», Александра Смирнова и Алексея Сидорова, студию «Визави» и, конечно, наших коллег из Усадьбы Гальских. Отдельное спасибо — ресторану «Перец»!

Какой получилась эта программа, можно посмотреть в фотоальбоме.

Программа прошла при поддержке компании «Северсталь» и в рамках проекта «Шум стихотворства и колокол братства», подготовленного «Батюшковским обществом» и поддержанного Российским фондом культуры.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика