x

В преддверии Дня города открылся "Верещагинский квартал"

Удачно реализован проект, который оказался в числе 80-ти лучших во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды, который проводит Минстрой

В преддверии Дня города череповчане получили прекрасный подарок - открылся «Верещагинский квартал»!

Кажется, совсем недавно возникла идея благоустроить территорию дома-музея Верещагиных, а на самом деле от замысла до его реализации прошло два года. За это время так много сделано! Над проектом, его концепцией работала целая команда специалистов — музейных сотрудников, историков, представителей мэрии, бизнеса, учебных заведений, общественных организаций. Свои идеи предлагали неравнодушные горожане. 

В результате наш череповецкий проект оказался в числе 80-ти лучших во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды, который проводит Минстрой. 

«Сохраняя эту историю, мы говорим всем, что наш Череповец — не только крупный промышленный центр, но и культурный город с богатой историей! Открывая в преддверии дня города «верещагинский квартал», хочу сказать слова огромной благодарности всем, кто принимал активное участие в этом проекте», — отметил Губернатор Олег Кувшинников. 

Благодаря проекту был благоустроен парк дома-музея Верещагиных, в нем оборудовали насыпные дорожки, установили беседку, скамейки и фонари, сделали стилизованную детскую площадку. Одной из самых важных и необходимых работ стала замена инженерных сетей. Фасад деревянного здания заново покрасили, забор вокруг территории музея обновили, восстановили деревянные мостки. 

Территория реконструкции включила в себя не только музейное пространство, но и сквер напротив, а также улицу Социалистическую. В сквере заменили тротуарное покрытие, оборудовали подпорные стенки. По улице Социалистической поменяли асфальтовое покрытие : от улицы Университетской до Коммунистов. 

Работы будут продолжаться. Еще один важный запланированный этап проекта — ремонт фасада каменного здания музея. Средства на капремонт выделила компания «Северсталь». В здании будут оборудованы выставочные залы, в которых представят творчество Василия Верещагина и деятельность Николая Верещагина. 

В сквере появится памятник братьям Верещагиным. Конкурс на лучший эскиз монумента подходит к концу. Уже прошло заседание конкурсной комиссии, а до конца этой недели (до 8 ноября) свое мнение могут выразить и горожане. Для этого нужно прийти в дом-музей Верещагиных и проголосовать (входным билетом) за понравившийся макет.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика