x

В музее Верещагиных прошёл круглый стол «В.В. Верещагин и Куба»

Вчера научную программу Верещагинских дней продолжил круглый стол «В.В. Верещагин и Куба». На встрече обсуждали российско-кубинские связи, историю страны и ее социально-экономическое положение на стыке XIX и XX веков, кубинскую тему в отечественной литературе и изобразительном искусстве.

Одна из многочисленных страниц жизни и творчества Верещагина неразрывно связана с далеким островом свободы.

«Нужно помнить тех известных россиян, ученых, творческих людей, которые были связаны с Кубой. Мы считаем правильным рассказывать о них. Чем больше мы будем знать о том, что связывает наши страны, тем больше будет возможностей и желания поддерживать нашу дружбу. Искренний патриотизм, вера в победу и упорство в достижении целей – вот то, чему кубинцы научили весь мир, и то, что в полной мере отражает и русский народ. У нас есть взаимные симпатии, общие идеи и ценности», — подчеркнул президент Российского общества дружбы с Кубой Алексей Лавров.

120 лет назад, во время своего последнего путешествия в Америку, Верещагин отправился на Кубу, где разворачивались основные действия недавно закончившейся испано-американской войны. Для подготовки и создания этюдов и картин он встречался с очевидцами и участниками военных событий, побывал в Гаване, Сантьяго, на холме Сан-Хуан.

Борьбе кубинцев за независимость был посвящен доклад Андрея Николаевича Егорова.

«Освободительному движению на Кубе предшествовала долгая эпоха господства Испании. С начала XIX века начинает разворачиваться борьба кубинцев за свою независимость. Первые две войны с испанцами (Десятилетняя и Малая) были неудачными, третья – Кубинская революция – завершилась успехом», — отметил Андрей Николаевич.

В 1898 году, когда борьба кубинского народа за независимость близилась к успешному завершению, американцы объявили Испании войну. Американское вмешательство сыграло решающую роль: Куба получила независимость, но лишь формальную, фактически же она перешла из-под испанского контроля под влияние США.

Одним из главных национальных героев освободительного движения Кубы, «апостолом независимости» был поэт, писатель, публицист и революционер Хосе Марти. Василий Верещагин для написания кубинских работ изучал подробности борьбы повстанцев во главе с Марти, а тот в свою очередь был знаком с творчеством художника и посвятил его нью-йоркской выставке статью в газете «Ла Насьон». В суждениях кубинского автора разбирался Алексей Евгеньевич Новиков.

«Статью Марти во многих источниках называют восторженной, но не всё в ней так однозначно. Он в первую очередь восхищается русской силой, русской мощью, которую нес в себе Верещагин и его картины. Но далее отмечает: «Это очень добротное искусство, но в нем мало поэзии!». Его критические замечания также касаются «характерного преобладания способности изображения над способностью творчества».

Однако в целом в своих суждениях о картинах Верещагина Марти не разделяет преобладавшего тогда в среде американских репортеров мнения о Василии Васильевиче как «варваре», еще не освоившем высшие приемы живописи.

Директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева познакомила слушателей с коллекцией работ вологодских художников, в которых нашла отражение кубинская тема. Кубинские мотивы и сюжеты можно увидеть в творчестве Джанны Тутунджан, Александры Билль, Александра Пантелеева.

Эльвира Петровна Риммер поделилась воспоминаниями о визите в Череповец кубинского дипломата Бласа Набеля Переса. Исследователь из Севастополя Сергей Терентьевич Аксентьев представил доклад «К вопросу идентификации произведений Василия Васильевича Верещагина».

Благодарим докладчиков, модератора — Александра Валентиновича Чернова, Российское общество дружбы с Кубой и лично Алексея Михайловича Лаврова за возможность проведения круглого стола.

Напоминаем, что конференция «В.В. Верещагин: искусство и общество» продолжится во вторник, 25 октября.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика