x

В День защиты детей в Музейном дворике выступили лучшие друзья человека

Четвероногие любимцы своих хозяев, Арти, Тао и Мёрфи, покорили гостей музея своими способностями, желанием к постоянному самосовершенствованию и просто милыми мордашками!

Мёрфи породы бельгийская овчарка всего 15 месяцев и для неё, по словам хозяйки Александры Григорович, это первый такой опыт.

«Она очень ласковая и доброжелательная, но со своими людьми. Сейчас у неё есть небольшая неуверенность в себе, так как это наше первое выступление на людях. Раньше мы участвовали только на выставках. Сначала эта порода была пастушьей, затем уже собака раскрыла себя как служебная и более 50 лет её способности используют в обнаружении и задержании преступников. Этому Мёрфи уже учится. Старшей моей собаке Ми уже 7 лет и мы выступали уже как-то в Музейном дворике», — рассказала Александра, инструктор по хендлингу и трюковой дрессировке.

Тао, стаффордширский терьер, не только грациозен, но и умеет считать. По команде хозяина Александра он берёт заветный предмет только тогда, когда прозвучит определённый сигнал в виде загаданной цифры. Не зря эту породу прозвали собакой-атлетом. Мощное, но гармоничное телосложение помогает нашему гостю совершать разные трюки, быть активным и при этом очень открытым к новым знакомствам.

А вот с Арти, нашим любимцем, многие уже знакомы. Вместе с научным сотрудником Художественного музея Ксенией Широглазовой они выступали уже не раз. Шелти — это очень активный и интересующийся всем пёс, но при этом очень послушный. С ним, по словам хозяйки, можно легко договориться, не беспокоиться о беспорядке, а ещё от него, несмотря на пышную шубку, шерсти меньше, чем от котов.

Зрители были по-детски счастливы в этот день! Животные для нас — те же дети, с которыми и человек рядом становится лучше, добрее и внимательнее. Эта встреча для нас была не последней, мы только начинаем дружить!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика