x

В Череповце в преддверии Дня города стартовали традиционные Верещагинские дни

Почтить память знаменитых братьев собрались представители городской администрации, краеведы, историки работники культуры, преподаватели и студенты ЧГУ, школьники.

Началось празднование с возложения цветов к памятнику Василию Верещагину. На церемонии собрались представители городской администрации, краеведы, историки работники культуры, преподаватели и студенты ЧГУ.

Собравшихся поприветствовала глава города Маргарита Гусева: «Нам есть чему учиться у Верещагиных, есть чем восторгаться. Гордитесь земляками и изучайте историю. Очень радостно, что в этом году мы откроем целый «Верещагинский квартал». Это будет вклад города в прославление семьи».

«Семья Верещагиных - ярчайший пример открытых горизонтов и возможностей для молодежи, - отметил директор Гуманитарного института ЧГУ Александр Чернов. - Пример того, как смело можно делать выбор и не бояться препятствий и преград, не комплексовать по поводу того, что вы начинаете свой путь не в столице».

«Надеюсь, что пройдёт ещё много лет, и молодые люди нашего города так же в этот замечательный день будут отдавать дань памяти нашим великим землякам и нашему знаменитому художнику Василию Верещагину», - подчеркнула директор музейного объединения Светлана Султанова.

Программу мероприятий продолжит Всероссийская научная конференция «Братья Верещагины: искусство и общество».
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика