x

В Череповце прошла творческая встреча с Эльвирой Петровной Риммер

Уже несколько месяцев и эта неделя в особенности проходит в Череповце под знаком юбилея нашего великого земляка Василия Васильевича Верещагина. Жизнь и самого художника, и его семьи была такой, что событий, кажется, хватит не на один фильм. И как же интересно раскрываются эти сюжеты, когда о них рассказывает такой великолепный собеседник, как Эльвира Петровна Риммер. Убедиться в этом нам посчастливилось вчера — на творческой встрече в доме-музее Верещагиных.

Эльвира Петровна рассказала о «верещагинских» местах в Череповце. Деревянный дом на Благовещенской, где сейчас располагается музей — не единственное место в городе, которое может рассказать о Верещагиных. Это и дворянское собрание, где три года председательствовал отец семейства Василий Верещагин; дом Демидовых, в котором остановился по возвращении из Морского корпуса Николай Верещагин; Макаринская роща — когда-то имение Настасьи Васильевны Верещагиной, из-за которого у семьи была тяжба с Гальскими.

Разговор шел, конечно, и о людях. О родителях, о няне, Анне Ларионовне Потайкиной, которая «умудрялась так каждого из детей Верещагиных любить, что каждый думал, что именно его она любит больше, чем других», о дяде Алексее, который так любил принимать гостей, что порой задерживал их подолгу, а они умоляли их отпустить, о ссыльных горцах — первом знакомстве Верещагина с кавказцами (впереди, как мы знаем, будет еще много таких знакомств).

Сколько удивительных историй мы узнали: про то, как Верещагин давал взятку, о ссоре с Щукиным, об особом отношении одного из тех самых ссыльных горцев к комарам (!), о клубнике, которая росла в Макарьино, — необыкновенного вкуса и размера. Слушали и боялись, что скоро встреча закончится, и думали, как этого не хочется. Спасибо, дорогая Эльвира Петровна, за то, что дарите нам такие драгоценные встречи!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика