x

В Череповце прошла акция «Ночь музеев»

В «Ночь музеев» наши музее посетило более 6 тысяч человек

В «Ночь музеев» в парке дома-музея Верещагиных гости смогли стать свидетелями реальной битвы и лагерной жизни солдат обеих армий. В реконструкции задействовано несколько десятков участников военно-исторического клуба. В реконструкции принимали участие представители второй роты третьего батальона 18-го линейного «храброго» полка — маршевые, которые выходят на соединение ко всем батальонам, 4-ый батальон 10-го лёгкого полка 1809-1812 годов, 20-ый егерский полк русской императорской армии образца 1812 года, 2-ой егерский полк образца 1807 года. Большинство ребят учатся в Череповце, например, строительного колледжа, старших классов школ. Общество это закрытое, но встать в его ряды может любой желающий.

«Ночь музеев» в Музее природы дала нам возможность не только узнать много нового о подводном мире, но и познакомила с замечательным человеком. Сергей Игоревич Певцов — специалист своего дела, глубоко увлечённый аквариумистикой, познавший все ошибки этой непростой науки на своём личном примере. Мир экзотических рыб, безусловно, вызывает огромный интерес. Но не менее интересны обитатели и наших просторов, о которых рассказала Мария Баринова, научный сотрудник музея.

В Историко-краеведческом музее в гостям рассказали историю «в стиле ампир». Участники экскурсии смогли попасть в киностудию, где шли съёмки фильма про Череповец 50-60-х годов XX века. Само здание музея, ставшее уже настоящим отражением своей эпохи, представляет не меньший интерес и ценность, чем уникальное собрание, которое в нём представлено. А новый формат знакомства с ним, ярко и эмоционально, а главное — доступно рассказывает гостям архитектурного памятника 1930-х годов о том, каким был город наших бабушек и дедушек, кто его строил, что представлял из себя ампир сталинских времён. О значимых для всех череповчан объектах рассказали миниатюрные театральные сценки и заведующий музеем Юлия Степановна Бушенева.

В Музее археологии была поистине «Ночь музеев», полная тайн, загадок, удивительных открытий. Всего за полчаса до закрытия музея в залах и не думали расходиться десятки людей всех возрастов. Для многих знакомство с древней историей наших предков через находки череповецких археологов стало первым.

Выставочный зал — это больше, чем просто картины, это место самых тёплых и творческих встреч. И весь день акции мы пели оду весне: «Весна! Все мысли снова с ней, куда бы их ни день». Как и Игорь Северянин, нам хотелось взглянуть на привычные вещи иным взглядом. Наших гостей мы ближе познакомили с фантазийным и метафористичным миром художника Николая Дорофеева. За визуальным восхищением следовало аудиальное. В окружении новой выставки «Поющие вёсны» мы начали наш «поэзконцерт». Мелодичные романсы исполнила Евгения Мороз, а стихотворения Короля поэтов зачитали участники клуба художественного чтения «Открытие». 

Гости Усадьбы Гальских сегодня необыкновенным образом попали в мир сказок Степана Писахова! Полные очарования и юмора северные сказки представили артисты театральной студии Камерного театра «Шляпа Остапа». Режиссёр-постановщик спектакля – Елена Баталина. Особенное звучание северного говора и живого пения, пляски, музыка гармони и балалайки, самобытные сюжеты писаховских сказок вмиг перенесли зрителей в чудесное место, где фантазиям и историям нет конца.

Самые внимательные гости Детского музея обращают внимание на особое построение экспозиции. Вся она словно уменьшена в размере и помещена по линии взгляда самых юных гостей, чтобы ребята могли всё рассмотреть, изучить в деталях. Взрослые же чувствуют себя за пределами детства, порой великанами среди этого мира наивности и сказочности. И, наклоняясь к экспонатам, становятся на один уровень со своими детьми. Прочувствовать это смогли гости «Ночи музеев»


Спасибо, что разделили этот праздник с нами: первыми посетили новые выставки, всей усадьбой смотрели спектакль по писаховским сказкам, неожиданно попали в лагерь-бивуак и угощались походным супом, изучали обитателей Рыбинского моря, узнавали о древних обрядах, истории города и детстве разных эпох, рисовали открытки и расписывали солдатиков, прошли квесты и просто были самыми прекрасными гостями на наших программах!

Впереди лето и ещё много интересного!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика