x

В Череповце при поддержке компании «Северсталь» прошла традиционная Широкая Масленица

Масленичные гулянья, в которых приняли участие 11 000 череповчан, прошли накануне в Усадьбе Гальских.

Гостей встречали  веселыми песнями, ароматным чаем и масленичными угощениями. На главной сцене у амбара выступили фольклорные коллективы. На всей территории усадьбы одновременно работали интерактивные площадки, где пели частушки и плясали под гармошку, водили хороводы и играли в традиционные масленичные игры, стреляли из лука и арбалета, боролись на мягком оружии и перетягивали канат. В кузне можно было не только понаблюдать за умелой работой кузнеца, но и подержать в своих руках молот. Гости развлекались в народных балаганах и на представлениях «Театра Петрушки». Праздничная программа показала всю палитру традиционных русских забав.

В этом году для самых маленьких гостей усадьбы открылась «Призовая карусель»: рядом с красочными фигурами скомороха, медведя, петуха и коровы детям нужно было выполнить разные задания – на ловкость, меткость и силу. Пройдя все аттракционы, ребята получили призы.

На торговых рядах все желающие могли купить ярмарочные сувениры, чтобы надолго сохранить в памяти впечатления от неповторимой атмосферы русского праздника, и угоститься блинами.

 Гулянье по традиции завершилось кулачными боями, огненным представлением и сожжением чучела Масленицы. 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика