x

В Череповце открылась научная программа Верещагинских дней

Сегодня в Череповце открылась научная программа Верещагинских дней — в Череповецком государственном университете состоялось пленарное заседание конференции «В.В. Верещагин. Искусство и общество». Участие в нем принял Алексей Лавров, президент Российского общества дружбы с Кубой.

В этом году отмечается сразу несколько важных дат в биографии Василия Верещагина, одна из них связана с Кубой: 120 лет назад, во время своего последнего путешествия в Америку, Верещагин отправился на Кубу, где разворачивались основные действия недавно закончившейся испано-американской войны. Как подчеркнул Алексей Лавров, нынешний год вообще богат на особенные даты. Например, 240 лет назад на острове побывал первый русский человек — Федор Коржавин. А установление дипломатических отношений между нашими странами случилось ровно в тот год, когда Верещагин был на Кубе.

«Кубинцы помнят Верещагина. Наше общество выступило с инициативой установить памятный знак, посвященный Василию Васильевичу: нужно найти здания, где он бывал, увековечить память о нашем великом художнике, — отметил Алексей Михайлович. — Также мы планируем издать фотоальбом, в котором будет представлена «кубинская серия» Верещагина. Я верю, что придет время, когда мы сможем провести и выставку этих работ».

На пленарном заседании прозвучало три доклада. Александр Чернов, директор Гуманитарного института ЧГУ, в своем выступлении раскрыл тему «В.В. Верещагин и военкоры русско-турецкой войны». Светлана Капырина, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи, представила доклад, посвященный самому большому полотну кисти Верещагина — картине «Шествие слонов. Въезд принца Уэльского в Джайпур в 1876 году». Неизменный участник конференции, историк, краевед, Заслуженный работник культуры РФ Эльвира Риммер поделилась интересными фактами о жизни Верещагиных в Череповце.

На протяжении 30 лет конференция является важнейшей в стране площадкой для распространения научных знаний, обмена опытом, открытого и эффективного диалога. Для сохранения этой традиции и развития взаимодействия участники предложили создать в Череповце, на базе университета и музейного объединения, центр по изучению, сбору, сохранения и популяризации научных знаний о Верещагиных. Также в резолюцию включили предложения о возобновлении «Верещагинского проекта», об организации выставки кубинских работ Верещагина и установке памятного знака художнику на Кубе.

Видеозапись пленарного заседания можно посмотреть здесь. Конференция продолжится 25 октября в Художественном музее.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика