x

В Череповец привезли модели и тренажёры для нового Музея здоровья

У нас уже готов проект, и сейчас мы готовим помещение для будущей экспозиции

Рассказать о здоровом образе жизни и вдохновить на положительные перемены — осенью в Музее природы при поддержке компании «Северсталь» откроется экспозиция, в которой мы будем говорить о полезных и вредных привычках, возможностях человеческого тела и о том, как сохранить его здоровым.

У нас уже готов проект, и сейчас мы готовим помещение для будущей экспозиции. Увлечь посетителей заботой о своем здоровье помогут интерактивные экспонаты, разработанные Музеем занимательного здоровья. 30 необычных моделей и тренажеров в Череповец привез руководитель этого музея Владимир Васин.

«Мы часто говорим детям: «Не сиди в телефоне, не смотри близко телевизор — ухудшится зрение», а что такое плохое зрение, ребенок не знает. У нас есть такой экспонат, который показывает, как видит мир человек с близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом. Эти картинки дают понимание того, что может быть, если не беречь свое зрение», — рассказал Владимир.

Другие экспонаты позволяют измерить слух, проверить гибкость, узнать о неочевидном потреблении сахара и влиянии чрезмерного потребления соленых продуктов на кости, раскрывают тему правильного питания и гигиены.

«Мы сами — люди, которым тема здоровья очень близка, и мы в ней пытаемся разобраться. Нам было интересно найти такой формат, который бы просто и понятно объяснил детям, что такое здоровый образ жизни. Мы сами разрабатывали экспонаты и внедряли их. В 2019 году открылся первый музей в Москве, а сейчас такие музеи разного масштаба работают в 20 регионах страны».

О том, как возникла идея создания Музея занимательного здоровья, Владимир рассказал в небольшом видео. А мы напоминаем, что новая экспозиция откроется в сентябре и представит собой три зоны – три комнаты «квартиры», каждая из которых будет посвящена одной из тем. Программы, которые будут проводиться в новом музейном пространстве, подготовлены специалистами Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова — ещё одного партнера проекта.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика