x

Участники семинара по поэтике А. Башлачёва в Отделе редкой книги

На этой неделе к нам в гости приехали участники семинара по поэтике Александра Башлачева, и мы очень хотели показать им именно Отдел редкой книги. Тема экспозиции как раз созвучна их интересам.

Наши коллеги — главный хранитель Елена Николаевна Иквилс и архивист Светлана Юрьевна Холенкова — познакомили гостей с уникальной коллекцией, которая теперь хранится на Красной. 1-В.

Ценность собрания широко показана в выставочном зале: рукописные книжные памятники, поступившие из закрытых монастырей, старопечатные книги, прижизненные издания произведений русских писателей и значительная часть библиотек дореволюционных учебных заведений Череповца.

Здесь же находится научный архив и отдел периодики. А на третьем этаже располагается библиотека. В ней собрана специальная литература по истории, краеведению, языкознанию, искусству, энциклопедии, словари, статистические сборники, пособия по растениеводству и лесному хозяйству, издания о мифологии и эллинистическо-римской культуре, искусству Китая и грузинской керамике — настоящий клад для пытливых исследователей.

Коллекция и экспозиция вызвала неподдельный интерес у наших гостей, и мы искренне благодарны за высокую оценку Виталию Гаврикову, Льву Наумову, Юрию Доманскому и Марине Ковсман.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика