x

Участникам конкурса «Стиль стали» рассказали про настольные игры

Мы продолжаем рассказывать участникам конкурса «Стиль стали» о том, как устроены и работают настольные игры, чтобы они смогли создать собственный проект.

На первых встречах наш коллега и настоящий знаток игр Иван Овтин познакомил педагогов и ребят с историей, а на занятиях этой недели объяснил, из чего состоят настольные игры, какие существуют механики и как можно их соединять, чтобы играть было интересно.

В первой части Иван представил главные игровые элементы: поле, кубики, фишки, карточки. Но чтобы всё это заработало и превратилось в увлекательное занятие, нужна механика: необходимо определить роль каждого элемента, продумать их взаимодействие, алгоритм действий игроков и правила.

Базовых игровых элементов и механик не так уж и много, но соединять и трансформировать их можно по-разному, и это по-настоящему творческий процесс. Самая простая механика — «кинь-двинь» — с детства знакомая каждому ходилка. А например, в «монополии» к ней добавляется механика ставок, сбор сета (набора) и торги. Драфт, выставка рабочих, контроль территорий, аукцион — всё это разные механики, которые можно применить в создании своей игры.

«Бывает, сыграл один раз и снова играть уже не интересно. Это зависит от такого понятия, как «играбельность». Можно сочетать разные механики, это позволяет в каждой партии создавать новые игровые ситуации — так можно играть до бесконечности», — рассказал Иван.

Так же важно найти баланс, чтобы игра была интересной, но при этом не перенасыщенной. Иначе можно получить «хлопотную» или «сухую» игру.

Участники занятия узнали, что такое даунтайм и паралич анализа, как можно соединять механики и оформлять правила, почему важно следить за динамичностью игры и тестировать проект. Всё это обязательно пригодится участникам, когда они будут работать над своими идеями.

Во втором этапе конкурса участники посетят мастер-классы по визуализации игр. До 15 декабря 2022 года конкурсанты представят макеты своих настольных краеведческих игр.

Победителей объявят 20 декабря 2022 года. Главные призы предоставит партнер конкурса – туристическая компания FUN&SUN.
Завершится конкурс созданием настольной краеведческой игры, в том числе с использованием лучших проектов участников.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика