x

Стартовал конкурс детских работ «Музейная страна творчества»

Поучаствовать могут дети от 5 до 18 лет: дошкольники, школьники, ученики художественных школ, студенты колледжей и ЧГУ

В следующем году череповецкие музеи отмечают 125 лет! Мы готовим праздничную программу, а первым в череде юбилейных мероприятий стал конкурс «Музейная страна творчества».

«За годы своего существования наш музей был и городским, и губернским, и образцово показательным. Когда-то он даже завоевал переходящее знамя как лучший музей страны. Таким важным и интересным конкурсом мы открываем программу музейных мероприятий, посвященных юбилею. Не случайно мы сегодня находимся именно в Детском музее. Это одно из первых зданий, в котором находился городской музей», — рассказала директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова.

«Музей для художника – это место силы, где можно черпать свое вдохновение. Это выставочное пространство, куда художник несет свои произведения. И это школа высокого искусства и исторической памяти. У нас одно общее творческое пространство, где рождается художник и зритель», – отметила директор детской художественной школы №1 Татьяна Смирнова.

На конкурс будут приниматься творческие работы — живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Поучаствовать могут дети от 5 до 18 лет: дошкольники, школьники, ученики художественных школ, студенты колледжей и ЧГУ. Жюри определит победителей в трех возрастных категориях.

Ребята могут вдохновиться одной из предложенных тем:
Музей – взгляд в историю
Музеи Череповца
Музейная профессия
Я в музее
Мой любимый экспонат

Конкурс проводится при поддержке Законодательного собрания Вологодской области в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

«Для детей музеи – это уже открытые площадки, те территории, где можно не только что-то увидеть, но и самим стать участниками различных событий, попробовать сотворить что-то новое. Уверена, в будущем музеи останутся точкой притяжения. А этот конкурс приведет в музеи за вдохновением не только художников, но и их родителей, бабушек и дедушек, что тоже очень важно», — отметила глава города Маргарита Гусева.

«Мы часто слышим слова про связь поколений. Благодаря таким конкурсам эти понятия и раскрываются. В музей идут семьями, все поколения объединены одной темой», — добавил депутат Законодательного собрания области Андрей Макаров.

Заявки на конкурс вместе с фотографиями или сканированными копиям работ принимаются до 15 марта по электронной почте cher-artschool@mail.ru.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика