x

Сегодня 101 год Музею природы!

Поздравляем музей, всех его сотрудников, людей, причастных с созданию, пополнению и изучению его коллекций, а также друзей музея, которые помогают показывать и рассказывать о природе нашим гостям!

Сегодня 101 год Музею природы!

«Красивая дата, особенно в рамках 125-летия, которое этой весной отметит наше музейное объединение. А мы рады поздравить всех нас с этим замечательным событием. Несколько исторических фото вам в ленту!», — написали сотрудники в сообществе музея.

Музей ведет свою историю с 1920-х годов, когда был открыт Музей местной природы им. А.И. Герцена. Из губернского музея в него передали коллекции естественнонаучного и промышленного отделов: коллекции местных минералов и ископаемых, образцы почв, ряд материалов, характеризующих флору, обширную коллекция насекомых, препаратов по пресмыкающимся и земноводным, а также чучел рыб, птиц и зверей, водящихся в пределах Череповецкой губернии. Отдельно были представлены экспонаты сельско-хозяйственного отдела.

Как писал В. Щеголев в статье «Открытие Музея местной природы», «мы надеемся, что музей среди местного населения найдёт тот живой отклик и поддержку, которая была в прошлые годы <...> Идите в музей. Принимайте участие в живом деле научного изучения природы, естественно-исторических, сельско-хозяйственных и экономических условий нашей губернии».

На протяжении десятилетий работы менялись здания, экспозиции, а собрание пополнялось образцами минералов, палеонтологическими находками, чучелами, коллекциями насекомых и гербариями. Сотрудники продолжали собирать, изучать, популяризировать природоведческие знания.

Сегодня музей занимает два этажа на проспекте Луначарского. На первом этаже проводятся временные тематические выставки, здесь же оформлен живой уголок, где можно увидеть рыбок в аквариумах и водные растения в палюдариумах. На втором этаже посетители смогут увидеть экспозицию, посвящённую животным нашего края, горельеф скелета мамонта, найденного в болоте под Череповцом, посетить визит-центр Дарвинского государственного биосферного заповедника.

Поздравляем музей, всех его сотрудников, людей, причастных с созданию, пополнению и изучению его коллекций, а также друзей музея, которые помогают показывать и рассказывать о природе нашим гостям!

Подробнее об истории Музея природы вы можете узнать на выставке, открытой в прошлом году к 100-летию музея.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика