x

Программы к «Ночи искусств» прошли в Музее археологии

День, проведённый в Музее археологии, — это путешествие на тысячи лет назад.

Заселение Вологодской области человеком относится к глубокой древности. Первые, хоть и редкие находки относятся к эпохе древнего каменного века — палеолита.

Сегодня на экскурсии наши коллеги рассказали, что наиболее древние археологические памятники, открытые на территории Череповецкого района в настоящее время, относятся к эпохе мезолита. Именно тогда отступил ледник, придавший такой рельеф нашим землям. Пока же мы можем с уверенностью утверждать, что 9 тысяч лет назад в нашем районе уже существовали древние поселения.

Первые поселенцы умели прислушиваться к силам природы и с её помощью изобретать себе помощников — орудия из кремния, хитроумные рыболовные ловушки из дерева, прочные сосуды из кожи, одежду из шерсти животных, орнаментиры и фигурки животных из костей и камня. Особой искусностью и практичностью пользовалась глиняная посуда.

Считается, что в нашем регионе керамика появилась в IV тысячелетии до н.э. Самая древняя глиняная посуда украшалась ямочно-гребенчатым орнаментом. Это были широкогорлые сосуды с круглым дном, орнаментированные по всей поверхности. На нашей территории найдено множество примеров сетчатой керамики, рисунок которой напоминает как раз «сетку».

В общем, керамика, хоть и является одним из множества других аспектов культуры повседневности наших предков, порой бывает главным и даже единственным источником исторической информации.

Сегодня в Музее археологии мы показали череповчанам, как развивались мысль человеческая, искусство и ремёсла. На занятии «Тайна глиняного горшка» познакомили гостей с древним с одной из самых древних техник и лепили горшок из жгутиков, а потом узнали о способах украшения керамики, которыми пользовались люди много-много лет назад и попробовали их повторить.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика