x

Проект «Движение вверх» пополнился новыми именами и работами

Экспозицию дворика Художественного музея украсили череповецкие художники

Музейный дворик с момента открытия стал местом встречи с актуальным искусством. Здесь Художественный музей знакомит горожан с современными авторами и на примере их работ, показывает, как и куда искусство идет прямо сейчас.

Ко Дню открытия города проект открытой выставочной площадки «Движение вверх» пополнился новыми именами и работами.

Сразу на входе во дворик зрителя встречает «слово» — четыре картины Дениса Иванушкова демонстрирует направление художественного письма, каллиграфии. На одной из них прямое обращение — «Цени время», в другой в переплетениях знаков зашифровано название города, еще две показывают, как буквы становятся средством выразительности, обретают фактуру и объем.

Денис занимается каллиграфией почти 8 лет. Он экспериментирует с возможностями шрифтов, дает символам, знакам, буквам и словам новую художественную форму, превращает их в оригинальный образ. Несколько работ Дениса были выставлены во дворике только на один день, четыре — останутся на выставочных стендах.

Некоторые объекты живут во дворике уже второй год. Их автор — Елена Логинова работает в необычной и узнаваемой стилистике и кроме привычных инструментов и материалов применяет, например, огонь и воду. Такой творческий подход удивляет своей непредсказуемостью: художник начинает работать с предметом, вкладывает в него какую-то мысль, и дальше происходит что-то необыкновенное — краска, огонь или вода сами рисуют образы, а автор помогает дораскрыться этой картинке.

Такое же творческий «диалог» мы наблюдаем в акварели Ивана Зайцева. Вчера на глазах у зрителей Иван писал городской пейзаж. На листе появился наш любимый музей и узнаваемая башня Камерного театра — сюжет, который он давном мечтал изобразить.

Еще один сюрприз вчерашнего дня — выставка масштабного полотна череповецкого художника Бориса Исакова. 38-метровая панорама Советского проспекта отправляет нас в путешествие длиною почти в век — с 1901 по 2000 год. Этот большой путь проходит еще и сквозь сезоны: тротуары, одежда, быт череповчан показаны зимой, весной, осенью и летом. Автор работал над полотном семь лет. Работа была выставлена только на один день, и мы видели, с каким интересом ее восприняли зрители: разглядывали, вспоминали, иногда даже спорили.

Благодарим авторов и всех, кто присоединился к нашей программе! А тем, кто не успел побывать у нас в гостях, советуем добавить музейный дворик в свой культурный маршрут. Кстати, мы еще не всё рассказали! Экспозицию под открытым небом дополнили скульптуры Владимира Кордюкова, автора с мировым именем. Образы сложные, техника необыкновенная, уровень исполнения высочайший. Этой выставке мы посвятим отдельную публикацию. Не пропустите!

Фотоотчет — в альбоме.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика