x

Подвели итоги конкурса «Размышления у картины В.В. Верещагина»

Сегодня в доме-музее Верещагиных  выбрали победителей VII городского конкурса «Размышления у картины В.В. Верещагина».

Девять учеников череповецких школ получили право выступить в финале после отборочного этапа. Всего на конкурс поступила 31 заявка. Выбрать из всех картин Василия Верещагина одну, изучить исторические и биографические материалы, найти смыслы, связывающие проблематику, затронутую художником, и современные реалии, подобрать выразительные слова, чтобы донести свою мысль до слушателей — за главными финальными минутами выступления стоит большая подготовительная работа.

Станислав Бурышев выбрал сюжет, который видел не только на картине Верещагина, но и своими глазами. Глядя на изображенный художником мыс Фиолент, он рассуждал о гармонии, которую так желает найти каждый из нас, и том, насколько мал человек по сравнению с величием природы. Вместе с Александрой Паклиной мы восхищалась красотой гор на картине проход Барскаун. Варвара Тряничева обратила внимание на детали «Богатого киргизского охотника с соколом» и отметила, что творчество Верещагина было окном в мир в те времена, когда не было ни телевидения, ни интернета.

Этюд «Молоканка в красном сарафане» заставил Дарью Теплову задаться вопросом, что привлекло художника в обычной, ничем не примечательной женщине и как много можно рассказать о человеке и его жизни с помощью живописи. Ксения Трошкина размышляла о таланте художника, благодаря которому он может одинаково точно показать красоту природы и мира рукотворного. Анастасия Зайцева поделилась загадочной историей «Тамерлановых ворот» — узкого прохода в горах Узбекистана, и заметила, что за уединенным пейзажем кроется целый мир, многогранный и величественный.

Анастасия Меньшикова увидела в пейзаже «Горный ручей в Кашмире» характер самого Верещагина — такой же сильный, как мощь природы. Подробно разобралась в деталях картины «Калмыцкая молельня» Екатерина Смирнова. Мария Коленова выбрала для выступления картину «Гробница султана Ильтутмыша в старом Дели», чтобы показать, как художнику удается с помощью контраста света и тени, сопоставления растительного орнамента и живых цветов, выразить границу между миром живых и мертвых.

В нашем конкурсе важно не только что говорить, но и как. В своих выступлениях участники показали прекрасные ораторские способности, умение аргументировать свою позицию, вести диалог со слушателями. Каждый год мы радуемся знакомству с такими талантливыми ребятами.

Среди учеников 8 классов лучшим стал Станислав Бурышев (школа №20, наставник — Людмила Борисовна Родионова).
Из трех учениц 9 классов дипломом первой степени отметили выступление Дарьи Тепловой (школа №10, наставник — Жанна Николаевна Корбан)
В старшей возрастной группе (10-11 классы) победу присудили Анастасии Меньшиковой (школа №16, наставник — Любовь Алексеевна Передерий).

Благодарим организаторов конкурса — Татьяну Николаевну Садокову и Анну Евгеньевну Островскую (школа №16), всех участников и их наставников за интерес к личности и творчеству Василия Верещагина!

Выступления финалистов можно посмотреть в записи. Больше фотографий в альбоме.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика