x

Памятную медаль «75 лет Победы» получило Череповецкое музейное объединение

Был отмечен вклад Череповецкого музейного объединения в сохранение памяти о многотрудных военных годах и героях войны.

Сегодня в Вологде подвели итоги акции «Вахта памяти». В рамках мероприятия губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вручил памятную медаль «75 лет Победы» директору Череповецкого музейного объединения Светлане Султановой.

Вологодская область ежегодно присоединяется к Всероссийской акции «Вахта памяти». Это целый комплекс мероприятий, среди них поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, проведение выставок и патриотических акций, связанных с увековечением памяти погибших защитников Отечества.

По поручения Президента России губернатор наградил поисковиков и волонтеров, которые организуют экспедиции. При подведении итогов акции был отмечен и вклад Череповецкого музейного объединения в сохранение памяти о многотрудных военных годах и героях войны.

Напомним, что в этом году при поддержке «Северстали» и «Северной железной дороги» в Череповце, на железнодорожном вокзале открылась новая экспозиция «Эшелон», рассказывающая о подвиге военных медиков, железнодорожников и тружеников тыла и истории легендарного военно-санитарного поезда №312, который с первых дней войны спасал жизни раненых солдат.

«Этот проект — результат большой, сплоченной работы не только музейных сотрудников, но и железнодорожников, историков, реконструкторов, медиков. Каждый участник команды вложил много сил, чтобы воплотить нашу идею в жизнь. Эта экспозиция — дань памяти и уважения поколению героев», — подчеркнула Светлана Николаевна.

Жители и гости города могут посетить экспозицию, записавшись по телефону +7 (8202) 55-33-55.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика