x

Паблик-арт на фасаде Выставочного зала создали художники из Москвы

Представляем еще одну фестивальную работу — паблик-арт на фасаде Выставочного зала создала московская творческая команда COLORTOWN STUDIO.

Артем Благовестов увлекается уличным искусством со второго класса, Александр Смирнов рисует больше 15 лет.

«Лет пять назад я начал заниматься графическим дизайном. Надоело рисовать классические шрифты, хотелось делать что-то более геометрично, простое. Получилась коллаборация с Сашей, он тогда делал портреты в стиле поп-арт. Теперь у нас совместное творчество», — рассказал Артем.

Ребята сами нашли информацию о фестивале и подали заявку. Перед созданием концепции изучали биографию и творчество Верещагина.

«Я начинаю разработку макета с основного объекта. Здесь центральное звено — это портрет Верещагина в бежевых оттенках, Рядом второй портрет, более упрощенный, в трафаретной технике. На втором портрете он более молодой — мы хотели показать его мировоззрение в разном возрасте. Силуэтные кисти в графике — это прямая отсылка к его призванию. А еще здесь есть его же эскиз, по которому был построен дом в Московской области. Эскиз имеет прямое отношение к Верещагину и к нам, потому что мы сами из Москвы», — поделился Артем.

На работу на фасаде Выставочного зала у команды ушло два дня.

«В ночь со среды на четверг мы сделали разметку — спроецировали макет прямо на стену, обозначили основные элементы. Продолжили в четверг, а сегодня остались только финальные штрихи, — рассказал Александр. — Использовали нитрокраску, лет пять изображение точно простоит».

Фестиваль стрит-арта «Верещагин-фэст» завершится сегодня — через час, с 18.00, в Верещагинском квартале начнется программа с мастер-классами и мультимедиа-шоу, которое покажут прямо на фасаде отремонтированного каменного здания музея Верещагиных.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика