x

На перроне вокзала прошла программа «На всю оставшуюся жизнь»

Для сегодняшних россиян Великая Отечественная война, завершившаяся в далёком 1945 году, — былинная история. Но её современники запомнили каждый день той войны на всю оставшуюся жизнь...

Концертной площадкой сегодня стали перрон и здание железнодорожного вокзала. Артисты городских коллективов, ансамбля «Череповец» и Дворца металлургов восстановили сцены из фильма «На всю оставшуюся жизнь».

Кинофильм был снят по повести Веры Пановой, писательницы совершившей в 1944 году четыре рейса в легендарном военно-санитарном поезде к местам боёв. Четыре серии ленты повествуют о четырёх годах непрерывного труда и спасения раненых. Яркие и точные образы медиков, пациентов воссоздали страшные ощущения кровавой войны, которая стараниями команды ВСП-312 стала милосердной для солдат.

Уже на четвёртый день войны 312-ый поезд вышел из ворот Вологодского паровозовагоноремонтного завода. За годы войны «Поезд милосердия» совершил свыше 50 рейсов, пройдя более 200 тысяч километров. Без остановок, перерывов он курсировал от линии фронта к тыловым госпиталям, спасал раненых бойцов — их было почти 25 000!

Железнодорожный вокзал — место знаковое. Когда-то на нём рядами стояли поезда, здесь принимали эвакуированных, раненых. В отдельные дни перрон и привокзальная площадь были заполнены носилками практически полностью.

Перед экспозицией, посвящённой нашим отважным землякам, артисты восстановили сцену из фильма, представив образы начальника поезда, комиссара, медсестёр, железнодорожников. Они пели, танцевали, читали стихи... Такие концерты, прямо у вагонов поезда давали и в 1940-е.

«Во время остановок самодеятельные артисты давали концерты. Да и мы сами — медсёстры — в узких проходах вагона и в каждом купе пели для раненых. Они — самые благодарные слушатели! Их реакция была потрясающей, приходилось исполнять на «бис!», — звучал рассказ одной из медсестёр.

Затем концерт продолжился в зале ожидания, а все желающие смогли бесплатно посетить экспозицию санитарного эшелона «Поезд милосердия» и своими глазами увидеть, как это было...

 Экспозиция 9 мая будет работать для посетителей бесплатно с 12.00 до 16.00.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика