x

На Кубе открыли памятный знак в честь Василия Верещагина

Мемориальную доску установили 14 ноября в старейшем университете кубинской столицы «Сан-Херонимо». В церемонии приняли участие посол Российской Федерации Андрей Гуськов и руководитель администрации Гаваны Перла Роса Гонсалес.

В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения великого художника Василия Верещагина и 120 лет со времени его визита на Кубу. С далеким островом свободы связана одна из многочисленных страниц жизни и творчества художника. Для подготовки и создания картин об основных событиях Испано-американской войны он побывал в Гаване, Сантьяго, холме Сан-Хуан, встретился с очевидцами и участниками военных событий, выяснил подробности борьбы кубинских повстанцев. С Кубы он привез значительное число рисунков и этюдов и замысел двух серий, в одной из которых он намеревался показать быт и природу острова, в другой – раскрыть историю войны.

«Как и все предыдущие путешествия, поездка на Кубу обогатила творчество Верещагина новой тематикой, став очередной ступенью в постижении противоречий и сложностей человеческого бытия. Весь его жизненный путь – это путь художника-новатора; смелый воин и неутомимый путешественник, он представлял собой непрерывную мужественную борьбу за народные интересы, за прогрессивную, демократическую художественную культуру, за реализм в искусстве, – отметил в своем выступлении Блас Набель Перес, кубинский исследователь жизни и творчества Василия Верещагина, дипломат, историк и писатель.

Имя Василия Верещагина и сейчас прославляет Череповец и великое русское искусство во всем мире, объединяет города и страны. В юбилейном году на родине художника прошла большая музейная и научная программа: конференция и круглый стол с участием представителей Российского общества дружбы с Кубой, выставка подлинных произведений Верещагина из ведущих музеев страны, фестиваль уличного искусства.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика