x

На два концерта «Музыкальная экспедиция» остановилась в Череповце

Сегодня на целых два концерта «Музыкальная экспедиция» остановилась в Череповце.

Перед гостями Усадьбы Гальских выступили мировые мастера исполнительского искусства — заслуженный артист России и виолончелист Борис Андрианов, альтист Анатолий Андрианов, лауреаты международных конкурсов — скрипач Павел Милюков и пианист Филипп Копачевский.

«Фестиваль в пятый раз проводится в Вологодской области. Всего нашему проекту уже 9 лет. Обычно мы играем на улицах, для всей многотысячной аудитории. Но в этом году концерты проходят не летом, а осенью, поэтому выбрали такой уютный вариант — по усадьбам, чему мы страшно рады! С особым чувством приходим каждый день и играем камерную музыку, которая была написана, чтобы исполняться именно в такой обстановке», — рассказал идейный вдохновитель проекта, ведущий концерта и виртуозный исполнитель Борис Андрианов.

В великолепном и праздничном окружении небесно-голубого интерьера гостиной, старинных канделябров и мерцания люстр, усадебной романтики, где царит «приют спокойствия, трудов и вдохновения», очень гармонично звучали произведения австрийских композиторов Густава Малера и Франца Шуберта.

«Густав Малер прославился своей симфонической музыкой. Его девять симфоний являются вершиной симфонической мировой литературы. У него не так много произведений, которые написаны для небольшого состава. У фортепианного квартета, который Малер начал и никогда не закончил, была написана одна часть. Сегодня мы вам её исполним».

Концерты «экспедиции» всегда наполнены не только прекрасной музыкальной частью, но и важной содержательной составляющей. Музыку дополняют очень важные слова всё о ней же, «поющей магии в искусстве», и о композиторах. В этот раз у музыкантов состоялась премьера — впервые для широкой публики, на сцене, исполнили одно из произведений Франца Шуберта.

«Когда слушаешь Шуберта, зреет ощущение, что это умудрённый жизнью человек, которому точно есть восемь десятков лет, но он прожил короткую жизнь. Поздние сочинения Шуберта написаны юношей 28-29 лет. У него специфические отношения со временем. Такое ощущение, что оно не движется, а ты находишься в невероятной красоте, которую не хочется покидать».

Фестиваль «Музыкальная экспедиция» был придуман и впервые проведён в 2014 году во Владимирской области. В 2017 году фестиваль впервые прошёл на Вологодчине. В этом году концерты прошли в Вологодской филармонии, Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, Усадьбе Брянчаниновых — на площадках, где между музыкантами и зрителями минимум пространства.

Теперь «Музыкальная экспедиция» движется дальше — в Усадьбу Хвалёвское! Это заключительный концерт на Вологодчине, который, уверены, соберёт не было оваций!

Мы благодарим участников и организаторов за возможность прикоснуться к прекрасному, стать частью такого большого и важного проекта. Надеемся, что наши будущие планы удастся осуществить и мы встретимся ещё не раз в Череповце.

Небольшим фрагментом выступления, с разрешения музыкантов (спасибо вам отдельное за живое и непринуждённое общение со зрителями), делимся с вами!



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика