x

Музею подарили прижизненное издание о художнике В.В. Верещагине

Коллекция Мемориального дома-музея Верещагиных пополнилась уникальным экспонатом — книгой Ф.И. Булгакова «В.В Верещагин и его произведения», изданной в 1896 году в типографии А.С. Суворина в Санкт-Петербурге.

Монография Булгакова посвящена творчеству живописца, в ней содержатся несколько статей и репродукции картин — фототипии и автотипии.

Федор Булгаков был широко известен как автор-составитель иллюстрированных монографий-альбомов, посвященных русским художникам современной ему эпохи. В этой серии увидело свет и настоящее художественное издание, в котором собраны шедевры Василия Верещагина.

Ценный экземпляр передал музею москвич Вячеслав Карцев.

«Книга была найдена отцом лет 30 назад. В то время он работал электриком, делал ремонт в домах. И в одном из домов на чердаке среди других оставленных кем-то книг она и была найдена. После хранилась в семейной библиотеке, пока про нее не узнал я, тогда решил найти, куда её можно пристроить», — рассказал Вячеслав.

Этот подарок дорог и ценностью самого издания, и тем, как бережно оно было сохранено в семье Сергея Егоровича и Людмилы Александровны Карцевых и как великодушно и правильно распорядился судьбой книги их сын Вячеслав.

«Мы очень благодарны Вячеславу. Прижизненных изданий у нас не так много. Книга в хорошем состоянии, мы сможем использовать ее материалы для организации выставок», — отметила заведующая домом-музеем Верещагиных Анна Алямовская.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика