Не удержались и заглянули к нашим коллегам! Но сегодня они провели день не в музее, а на Фестивале науки «NAUKA 0+» во Дворце химиков. Его работа продолжится завтра, 6 ноября.
Целый день сотрудники
Музея природы и
Музея аптеки рассказывают маленьким и взрослым о важности заботы о своём здоровье. Можно прочитать сколько угодно книг, услышать множество рассказов, но лучше всего на нас действуют живые наглядные примеры.
На одной из площадок представлены новые экспонаты Музея здоровья — макет ротовой полости курильщика, кукла «курильщица смоуки», наглядный пример количества смол, которые накапливаются в организме заядлого курильщика, большая сигарета, демонстрирующая все те производные вещества, которые мы получаем с выкуренной сигаретой и пластифицированное лёгкое курильщика «со стажем».
«В природе растение табак призвано отпугивать животных. У людей никотин заменяет собой нейромедиаторы (связывают вещества и нейроны) в нервной системе. Никотин подменяет эти медиаторы, вызывая зависимость. Безопасного курения не бывает. Тут у нас представлены изображения Венеры здоровой и Венеры-курильщицы. У последней бледная кожа, безжизненные волосы, покрасневшие глаза, губы потрескались и появились язвочки. Если лицо мы можем накрасить, а зубы почистить, то почистить внутренние органы не получится. Если лёгкие могут долго сопротивляться воздействую никотина, то сосуды страдают быстро. У курящих выше процент развития атеросклероза. Никотин повышает проницаемость сосудов, делает их хрупкими, а смолы действуют негативно на обмен веществ», — рассказала научный сотрудник Мария Баринова.
Если на площадке Музеи природы гости учатся сохранять подаренное природой здоровье, то в мини-аптеке получают навык работы провизором, фармацевтом, химиком. Каждый может под руководством Елены Геннадьевны Пушкарёвой самостоятельно изучить химические реакции, изготовить лекарственный препарат, правильно отмерить необходимую дозу, упаковать его по всем стандартам и даже выполнить сигнатуру (переписаь рецепты на специальные бланки, прилагаемые к лекарству).
На Фестивале науки «NAUKA 0+» в Череповце представлено свыше 30 площадок различных организацией города. Завтра они продолжат свою работу!
Время работы площадок: с 10.00 до 18.00.
Адрес: МБУК «Дворец Химиков», пр. Победы, 100.
Вход свободный.