x

Ко Дню Победы в Выставочном зале состоялась встреча с детьми войны

В Выставочном зале состоялась встреча, посвящённая памяти о войне и торжеству долгожданной Победы

Экспозиции Выставочного зала как ничто другое украшают любое мероприятие. Сегодня работы Григория Черноголовкова стали символом доброй жизни, светлой веры в будущее, миром тепла, света и красок. Картины оказались полной противоположностью «чёрно-белым» рассказам о войне.

Наши сегодняшние герои чувствуют всё и понимают хрупкость, ценность жизни несколько иначе. Они слышали истории о Великой Отечественной войне от старших братьев и сестёр, от родителей, а порой и сами становились свидетелями трагических и страшных событий.

К сожалению, Валентина Семёновна Моченкова, которую мы так ждали на встрече, не смогла приехать. Она оказалась задействована как ребёнок войны, свидетель её ужасов и жизни в концлагере, в мероприятиях ко Дню Победы. Но мы не расстраиваемся, встреча эта не последняя, а наши новые знакомые удивили зрителей талантами, светлой радостью, позитивом и своими воспоминаниями.

Лидия Ивановна Евтушенко родилась в 1936 году. В её семье на нынешний момент она осталась одна, стала «самым долгожителем». И не удивительно, что в свои 86 лет она выглядит бодро и элегантно, ведь тяга к жизни в ней была заложена ещё с юного возраста. Ей было всего 5 лет, когда отец ушёл на фронт, а в её родной деревне на два года поселились немецкие солдаты. Хватало всяких событий — и добрых, и плохих, и весёлых, и трогательных. Несмотря ни на что, Лидии Ивановне удалось не потерять человечность, искренний юмор и детскую непосредственность, с которой воспринималось всё вокруг. Пересказать эти истории мы не сможем, поэтому делимся рассказом с вами в видео.


Литературное объединение Череповца сегодня представили писательница и поэтесса Ева Никитич, артистка Народного театра Галина Леонидовна Кабатова и Николай Николаевич Писарев, участник клуба «Вдохновение». Николай Николаевич исполнил стихи собственного сочинения и вместе с дружной компанией гостей спел под гитару любимые песни о войне, дружбе и любви — это были самые наболевшие и важные мотивы 1940-х годов. Прекрасные переливы тонких и трогательных женских голосов прозвучали среди артисток ансамбля «Надежда».

Самыми внимательными и благодарными слушателями стали ребята из центра «Наши дети». Они давно знакомы с Евой Никитич, постоянно участвуют в совместных мероприятиях, готовы представить публике и свои поэтические выступления.

Мы с большой радостью и гордостью удивляемся старшим поколениям, готовы учиться у них каждый день! Поразительно, как вам хватает сил, времени, желания постоянно постигать новые высоты и делиться своими умениями и знаниями с нами! А самое главное — вы храните для нас свидетельства тех времён, о которых просто нельзя забывать.

Эх, «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...»
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика