x

Итоги конкурса «Поющие вёсны» подвели, открыв одноимённую выставку

Увидеть стихи Игоря Северянина в картинах можно в Выставочном зале

«Поющие вёсны» в Выставочном зале мы открывали в пятницу, чтобы пригласить на новую выставку гостей в «Ночь музеев». Их оказалось немало! Но не хотим забывать и про имена истинных талантов, создавших эти работы к одноимённому конкурсу и сотворивших вместе с нами этот выставочный проект.

На выставке представлена живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, которые дополнены строками произведений поэта. Каждая работа вторит образам «северянинских» стихотворений, миру, который окружал поэта, его излюбленным местам и их настроению. Ученикам Детской художественной школы №1 удалось очень по-взрослому вникнуть в непростую поэзию, понять сердцем и душой, о чём писал поэт и в короткие сроки перенести свои впечатления на лист бумаги.

Конкурс, посвящённый 135-летию со дня рождения поэта эпохи Серебряного века Игоря Северянина, проходил в марте-мае этого года в трёх возрастных категориях от 10 до 18 лет. Победителями стали 20 человек. Открытие выставки мы совместили с торжественным награждением.

Лауреатами 1 степени стали Анна Кирьянова, Алёна Комиссина, Вероника Лобазова, Ксения Пошехонова, Вероника Шевчик. 2 место заняли Виталина Коновалова, Милана Манжелей, Варвара Овчинникова, Арина Приемышева. Награждены дипломами 3 степени Екатерина Баскова, Вероника Гейко, Кира Дёшинова, Мария Колесова, Ярослава Семибратьева. Ещё 7 дипломантов.

«Ваши работы достойны экспонироваться в залах самой главной выставочной площадки города Череповца. Эта выставка — самый главный комплимент для учеников и для преподавателей, которые работают совместно. Я хочу, чтобы мы сейчас поаплодировали им. В последнее время имя Игоря Северянина оказывается забыто и то, что вы сегодня сделали является и элементом просветительской деятельности», — рассказала директор художественной школы Татьяна Николаевна Смирнова.

Выставку мы дополнили уникальными фондовыми предметами — это прижизненные издания стихотворений Игоря Северянина, сборники произведений, картины Михаила Копьёва, запечатлевшего «реальность вечности», символическая скульптура заслуженного художника Леонтия Усова, пленэрные работы из Владимировки, в том числе художников Степана Сагайко, Дмитрия Флегонтова и Дарьи Закрытной.

«Череповецкое музейное объединение и Детскую художественную школу связывают крепкие узы. Все события, которые происходят в жизни музейного объединения и города Череповца, мы отмечаем совместно. Организованные выставочные проекты уже сложно сосчитать. Открывая этот новый зал, мы не сомневались, кого первыми пригласить, чтобы «обжить« пространство», — рассказала заместитель директора музейного объединения Наталья Епифановская.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика