x

Игрой-путешествием отметили День защиты детей в Усадьбе Гальских

Сегодня не просто первый день лета, но и очень важный праздник – день защиты детей!

В Усадьбе Гальских подготовили для ребят из детского лагеря 41 школы, из фольклорных коллективов Череповца и юных гостей из Вологды игру-путешествие — поделили на команды, выдали маршрутные листы, посоветовали быть дружными и отправили выполнять задания.

Дети вспоминали пословицы и поговорки и обязательно говорили их громко и выразительно — чтобы запомнить народную мудрость. Пели частушки, проверяли меткость в необычном тире, играли в «гори, гори ясно» и «кривого петуха», находили в амбаре старинные вещи (среди прялок, маслобоек и рукомойников рубель отыскать оказалось очень сложно). В гостях у народных мастеров отгадывали, с помощью каких инструментов сплетены пояса и какие ткани пойдут на девичий передник или на порты парню. Одна из площадок была самой непредсказуемой — задания на ней выбирали с помощью волчка: кто-то отгадывал ребусы, а другие вспоминали дни масленичной недели и называли элементы традиционного костюма. В общем, чего только ни делали, но главное — веселились и помогали другу.

Все ребята справились отлично, поэтому для определения победителя провели еще один конкурс — частушечный! Самой дружной (и громкой) команде вручили вкусные расписные пряники, которые специально для нашего мероприятия испекла Вера Ергина, а всем участникам (потому что все молодцы!) — сиземские печатные пряники.

Сегодняшний праздник помогли организовать наши друзья из Вологодского отделения Российского фольклорного союза, студии «Матица», коллектива «Жаровлика» из Вологодской детской музыкальной школы № 4, народные мастера России — Наталья Лопатенко и Эльвира Мельникова. Благодарим каждого за то, что учите детей ценить свою культуру, помнить историю и традиции.

Отдельное спасибо Елене Беляевой за то, что всех собрала и всё организовала, и коллегам из Усадьбы Гальских!

Больше улыбок – в нашем фотоотчёте с самого детского и летнего праздника!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика