x

Фестиваль «Верещагин-фэст». Арт-объект Сергея Сайгона появился в дворике Художественного музея

Сегодня площадкой фестиваля стрит-арта «Верещагин-фэст» стал дворик Художественного музея — в экспозиции под открытым небом появился новый арт-объект, а создал его Сергей Сайгон.

Мы знаем, что зритель, сталкиваясь с современным искусством, часто пытается ответить на вопрос: «что хотел сказать автор?». В нашем случае не только нас, но и самого художника поразмышлять заставляет фраза, написанная Василием Верещагиным в письме Владимиру Стасову: «Я буду всегда делать то и только то, что сам нахожу хорошим, и так, как сам нахожу это нужным».

Такое изучение мотивов художника — буквально ab ovo, как говорится в древней латинской поговорке, определяет форму, в которой Сергей воплотил свой замысел.

«Форма яйца очень многозначна, это символ мира, символ его зарождения. Одна из трактовок ведет нас к латинской поговорке «ab ovo» — «от яйца», что значит, с самого начала, подробно исследовать дело. И здесь эта фраза перекликается со смыслом цитаты: это исследование того, что такое художник, что такое творчество, откуда оно начинается. Мы говорим о том, что художник самостоятелен в своих взглядах, и только это делает его творцом», — отметила Светлана Пономарева, заведующая Художественным музеем.

Эта мысль продолжилась и в перформансе «Аллюзии Сайгона», объединившем современное изобразительное искусство, музыку и контемпорари. Сергей создавал новый арт-объект на глазах у публики. Георгий Филиппов объединил музыку эмбиент и записи из онлайн-экскурсии кураторов выставки Василия Верещагина в Русском музее. Алена Тимашева и Виктория Берникова дополнили «аллюзии» пластикой танца. Каждый из участников в моменте, в импровизации делал именно то, что считал нужным, и именно так, как хотел, — следуя словам Верещагина.

Эта встреча уже заняла свое особенное место в фестивальной программе, а впечатления от нее точно останутся с нами надолго. Делимся самыми яркими моментами вечера.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика