x

Фестиваль уличного искусства открылся сегодня творческой акцией в Верещагинском квартале

«Я всю свою жизнь горячо любил и хотел писать солнце!»

В эти пасмурные осенние дни несём цвет на улицы! Фестиваль уличного искусства открылся сегодня творческой акцией в Верещагинском квартале. Слова великого художника — «Я всю свою жизнь горячо любил и хотел писать солнце» — стали вдохновением нашего фестиваля. Поэтому первым мы нарисовали именно солнце — вместе с ребятами из ЧГУУчилища искусств и Детской художественной школы №1.

Старт яркому событию этой осени дал Сергей Макаров, заместитель председателя Череповецкой городской Думы:
«Сегодня мы открываем фестиваль уличного искусства, благодаря которому в нашем городе появятся четыре новых арт-объекта — новые точки притяжения для горожан».

«Верещагин-фэст» будет идти до пятницы. За творческой работой участников можно будет наблюдать вживую, в каждый из фестивальных дней на разных площадках пройдут творческие программы с выступлениями череповецких артистов.

Сейчас расскажем, где, когда и кого можно найти:

Первый арт-объект вы уже можете увидеть в верещагинском парке. Его создали две чудесные художницы — Елена Краузе и Виктория Кудряшова. Арт-объект посвящен последней, японской, серии Верещагина. И скоро мы подробнее расскажем о нем.

Сергей Сайгон покажет свою фестивальную работу во дворике Художественного музея в среду, 21 сентября, в 18.00. Этот вечер объединит танец, музыку и визуальное искусство. Авторский проект «Аллюзии Сайгона» художник представит вместе со своими друзьями — Георгием Филипповым, Аленой Тимашевой и Викторией Берниковой из дуэта «Танцтеатр».

«Митьки» будут работать несколько дней — им предстоит расписать трубу тира у школы №20. Посмотреть, что получилось у петербургских художников, приглашаем 22 сентября, в 16.30. Творческую программу подготовят артисты Дворца металлургов.

Ребята из COLORTOWN STUDIO приедут в Череповец чуть позже, но работу начнут в один из вечеров — сначала сделают разметку, а затем за два дня раскрасят одну из фасадных стен Выставочного зала. Граффити будет готово 23 сентября, презентуем его за несколько часов до финала фестиваля — в 15.00.

Впереди много всего интересного, а за сегодняшнее открытие благодарим артистов молодежной группы «DRIVE SEVEN» арт-студии «Коктейль», очаровательных мимов театра «ARTist» дворца культуры «Строитель», студентов ЧГУ и Училища искусств, ребят из ДХШ №1 и всех, кто не испугался дождя и был с нами в этот день!

Фестиваль проходит при поддержке компании «Северсталь».
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика