x

Экспозицию «Поезда милосердия» дополнил вагон эвакуации

Экспозиция «Поезда милосердия» была создана два года назад, но в этом году была дополнена экспозиция второго вагона, представляющего обстановку, в которой проходила эвакуация.

Череповец практически с первых дней войны стал прифронтовым городом. Угроза бомбардировок, поток раненых и беженцев, массовые мобилизации на фронт резко изменили уклад жизни горожан. Указом от 10 июля 1941 года были сформированы три госпиталя: два военных и эвакогоспиталь. В последнем временно размещали эвакуированных, обеспечивали их горячем обедом, выдавали сухой паёк, оказывали необходимую медицинскую помощь. Детей, оставшихся без родителей, распределяли в детские приёмники.

Тогда же, в июле 1941 года, в Череповец прибыл первый состав с эвакуированными. Это были дети из тогда ещё не блокадного Ленинграда. В начале сентября Ленинград уже оказался отрезан от большой земли. Многие так и не встретились со своими родными и уже после войны дети искали своих родителей. Многим таким разлучённым в годы лихолетья помогала известная детская поэтесса Агния Борто. Она много лет вела серьёзную работу, написала автобиографическую книгу «Найти человека» и вела одноимённую передачу на радио.

В числе 2,5 миллионов эвакуированных людей за годы войны в Череповец, более миллиона были ленинградцами. Надо сказать, что и череповчане, особенно весной 1942 года сами находились в подвешенном положении, в любой момент были готовы с узлами отправиться в путь, потому что боялись, что фашистам удастся войти в город.

Организовывать столь сложный процесс было непросто, но ещё сложнее приходилось самим эвакуированным. Страшно покидать свой родной дом, когда не знаешь, что тебя ожидает. И взять с собой можно совсем немного вещей: документы, тёплые вещи, то, что кажется самым ценным и памятным — фотографии, для детей — игрушки.

В деревянном вагоне постройки начала XX века восстановлена картина такой эвакуации. Он был предназначен не для дальних путешествий, а скорее для пригородного сообщения. Но во время войны всё шло в ход — и теплушки, и вагоны для перевозки грузов, любые составы, которые могли разместить людей.

Буржуйка, которую мы видим в экспозиции, порой была единственным средством обогрева. Стены вагонов в холодное время промерзали, намораживался лёд. А летом в вагонах стояла жара. На стенах призывы и агитационные плакаты. А на полочках, столах и сидениях целые истории, простые но бесценные для многих вещи, так напоминающие о мирной жизни.

Экспозицию можно посетить в часы работы. Телефон для записи: +7 (8202) 55-33-55
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика