x

125-летие мы отметили автопробегом ретроавтомобилей

Торжественным, невероятно красивым автопробегом по улицам города мы буквально ворвались в этот солнечный юбилейный день!

Торжественным, невероятно красивым автопробегом по улицам города мы буквально ворвались в этот солнечный юбилейный день!

Директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова дала старт пробегу на перроне железнодорожного вокзала рядом с новой экспозицией «Поезд милосердия»:

«У нас целых два замечательных события: 125-летие череповецкого Городского музея и праздник нашей огромной страны — День космонавтики. Эти два события оказались связаны в истории нашего города. В 1965 году Алексей Архипович Леонов и Павел Иванович Беляев были гостями Череповца. Тогда десятки и сотни людей выстроились вдоль улицы Ленина, чтобы поприветствовать космонавтов. В кортеже были автомобили, похожие на те, которые участвуют и в нашем автопробеге. Это модель ГАЗ-21. Надеюсь, что эти два события, отразится на настроении наших участников».

На пути следования мы сделали остановки у наших музеев: у Историко-краеведческого и Детского на проспекте Луначарского, на площади Революции у дома-музея Милютина — символичного для музейной истории места.

«Когда-то давно площадь Революции носила имя Соборной. Именно по соборной площади чётким военным шагом прошёл император Александр I в 1824 году, именно здесь поднимались в город по булыжной мостовой великие князья из династии Романовых, направляясь на историко-археологическую выставку в Соляном саду. Символично, что в этот день на площади рядом с Музеем Милютина нас приветствуют курсанты военного института. Иван Андреевич Милютин имел генеральский чин и достоин воинского приветствия», — заведующая домом-музеем городского головы Ольга Михайловна Кислякова рассказала, почему именно на этой площади остановился наш кортеж.

Далее мы следовали к парку музея Верещагиных, где гостей встретил гостеприимными и добрыми песнями любимый ансамбль «ЧереповецЪ».

Закончили пробег мы у Камерного театра — символичного места для музейной истории Череповца, которая началась именно с театра и продолжает идти рука об руку. В зале на торжественное праздничное мероприятие собрались все наши сотрудники, ветераны, почётные гости и друзья музея!

Благодарим информационного партнёра Авторадио Череповец, с которым мы проехали по главным историческим точкам на музейной карте интересно, познавательно и вместе с нашими слушателями!

Благодарим участников-водителей, бережно сохраняющих историю отечественного автопрома! И отдельное спасибо великолепному ансамблю барабанщиц Череповецкого училища искусств им. В.В.Верещагина, сделавшим этот праздник действительно громким и торжественным!

Друзья, мы создали альбом, где все участники, зрители могут поделиться своими фотографиями. Скоро полный фотоотчёт добавим туда и мы.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика